Ремонт активного сабвуфера

Для начала разберемся чем отличаются активный и пассивный сабвуфер. Вообще сабвуфер представляет собой устройство в виде коробки из МДФ с врезанным динамиком, предназначенное для воспроизведения звука в диапазоне низких частот. Основное отличие в 2 разновидностях устройств заключается в наличии у активного сабвуфера низкочастотного усилителя и кроссовера, функция которого предназначена для обеспечения согласования акустики с колонкой и приспособление звучания под специфику помещения. Именно активная колонка имеет полный акустический эффект с полноценной динамичностью звучания без дополнительных приспособлений вне зависимости от размещения устройства.

ремонт активного сабвуфера

В связи с различным технологическим и конструктивным исполнением колонок подразумевается и разный ремонт. Если нет времени разбираться в неисправностях устройства, рекомендуется произвести ремонт в специализированном центре. Однако самостоятельно осуществить ремонт активного сабвуфера вполне под силу каждому, потребуется только некоторое оборудование, терпение и немного времени.

активный саб

Приступать к диагностике и последующему ремонту следует осторожно, чтобы не усугубить ситуацию. Причины поломки могут быть разнообразные, наиболее распространенной проблемой являются высокие скачки напряжения в электросети, перегревание и неправильная эксплуатация. Вследствие чего возникают дефекты электронных элементов, электрических схем и непосредственно блока питания. Если возникла ситуация, когда сабвуфер не включается, то по всей вероятности можно диагностировать не исправность блока питания. После проверки всех соединений, сетевого шнура, проводов, разъемов и напряжения в сети, сабвуфер остается в не рабочем состоянии, то необходимо разобрать сабвуфер для внешнего осмотра. Если визуально заметны почернения деталей, значит, произошел чрезмерный перегрев в этой области, необходимо заменить сгоревшие предохранители, также имеющиеся вздутые конденсаторы поменять на новые. Если проделанная работа не привела к исправному результату, следует произвести тщательную диагностику всех деталей с помощью мультиметра.

активный сабвуфер ремонт

Полученные данные с прибора необходимо сравнить с соответствующими сведениями в специализированной документации. Различия фактических и номинальных сведений более 5% свидетельствует о замене элементов на новые детали. Воспрепятствовать проникновению пыли и мелкого мусора внутрь устройства практически невозможно, поэтому достаточно часто именно это становится проблемой выхода из строя. Для устранения этой неисправности следует разобрать активный саб и тщательно очистить его от различного вида загрязнений, при необходимости смазать соединительные узлы. О неисправности устройства свидетельствует загорание индикатора красного цвета, который предупреждает о включении защитного механизма. Также можно подключить только усилитель и при наличии сияния красного индикатора, причину поломки нужно искать внутри сабвуфера. Зеленый цвет индикатора означает подключение устройства к сети и о поступлении питания. Однако при этом колонка может не подавать никаких признаков жизни. Следует исключить возможность установленного «ночного режима» и отметки регулятора на минимальном уровне звука.

Если после всех манипуляций колонка не заработала в обычном режиме, тогда остается единственный выход – произвести диагностику и ремонт активного сабвуфера у специалиста.

Оцените статью
Добавить комментарий